Урок 3.Курс "Пишем и читаем по-русски"

9 ноября состоялось третье занятие по курсу «Говорим и пишем по-русски» на тему «Изучаем иностранные языки. Русский язык». Традиционная фонетическая работа в начале занятия была посвящена русскому ударению. Татьяна Николаевна рассказала об особенностях ударения в русском языке, о трудностях постановки, о функциях ударения, и о ритмических моделях. Потом ученики произносили слова и фразы на отработку ударения в словах.

Лексическая работа включала знакомство с высказываниями поэтов и писателей о русском языке. Грамматическая работа была направлена на изучение категории рода в русском языке. Нужно было образовать национальности мужского и женского рода и множественного числа, названия языка от названия стран.

Ирина Вячеславовна продолжила занятие материалами по различению языка и речи с привлечением словарной работы. Ученики познакомились с пословицами и поговорками о языке и речи, отрабатывали использование конструкций подобно Глагол+ В.п. = сущ. + Р.п. (развивать (что? В.п.) речь – развитие (чего? Р.п.) речи), узнали про мировые языки. Потом на соответствующем грамматическом материале ученики вместе с преподавателем отработали умение строить сложноподчиненные предложения с изъяснительными придаточными, переводить прямую речь в косвенную, составлять сложные предложения по заданной модели.