Делегация из ЧГПУ им И.Я. Яковлева направляется в Кыргызстан

11 декабря 2021 года сотрудники Центра изучения русского языка и культуры Чувашского государственного педагогического университета
им. И.Я. Яковлева направляются в Кыргызстан с целью реализации проекта «Создание Центра изучения русского языка и культуры на базе школы № 32 имени Жолона Мамытова Министерства образования и науки Кыргызской Республики». Проект выполняется в соответствии с ведомственной целевой программой «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммой «Совершенствование управления системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Целью проекта является информационное обеспечение программ и проектов в области межкультурной коммуникации, социальной адаптации и интеграции представителей разных стран и культур в русскую языковую среду и культуру; разработка и реализация образовательных программ, предоставляющих иностранным гражданам возможность изучать русский язык, литературу и культуру, знакомиться с обычаями и традициями России.

В школе № 32 имени Жолона Мамытова и Ошском государственном университете сотрудники Центра проведут открытые лекции, мастер-классы, мероприятия просветительского характера. Образовательная и культурно-просветительная деятельность будет осуществляться на безвозмездной основе.

Сотрудники Центра изучения русского языка и культуры подготовили для киргизских обучающихся учебно-методические комплексы по изучению русского языка как иностранного.

Итогом проекта станет проведение тестирования по РКИ (первый сертификационный уровень В 1).