Тестирование в Ошском государственном университете (Кыргызстан)

13–14 декабря на базе Ошского государственного университета прошло тестирование по определению уровня владения русским языком (первый сертификационный уровень). В тестировании приняли участие более 150 слушателей курсов «Пишем и читаем по-русски», «Учимся понимать русскую литературу и культуру», организованных сотрудниками Центра изучения русского языка и культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Студенты вузов и обучающиеся средних общеобразовательных школ Кыргызстана прошли тестирование по пяти субтестам: Лексика. Грамматика; Чтение; Аудирование; Письмо; Говорение.
По итогам тестирования стало известно, что данный тест успешно прошли 100 обучающихся. Они получат соответствующий сертификат, подтверждающий общее владение русским языком как иностранным и способность удовлетворить основные коммуникативные потребности в социально-бытовой и социально-культурной сферах общения (работа, учеба, отдых). Наличие сертификата первого сертификационного уровня владения русским языком необходимо иностранным абитуриентам для поступления в российские вузы.