Рабочий визит в г. Ош Республики Кыргызстан

11–16 декабря 2021 года доценты кафедры русского и чувашского языков Е. А. Данилова и И. В. Гаврилова и доцент кафедры литературы и культурологии М. И. Журина находились с рабочим визитом в г. Ош Республики Кыргызстан, осуществляя задачи проекта «Создание центра изучения русского языка и культуры на базе школы № 32 имени Жолона Мамытова Министерства образования и науки Кыргызской Республики».

13–14 декабря на базе Ошского государственного университета состоялось тестирование по русскому языку как иностранному на определение уровня владения русским языком, выявление степени сформированности коммуникативной компетенции (ТРКИ, уровень В1). Государственный экзамен сдали 100 человек, их успешный результат закреплен сертификатом. До этого экзаменуемые прошли обучение по двум образовательным курсам «Пишем и читаем по-русски», «Учимся понимать русскую литературу и культуру», разработанным и проведенным в ноябре-декабре 2021 г. доцентами Университета Яковлева.

o1

15 декабря была организована и проведена долгожданная встреча университетских преподавателей с учащимися школы № 32 имени Жолона Мамытова, которые дистанционно осваивали две дополнительные образовательные программы. Ученики выполнили тестовые задания и задали интересующие их вопросы: о грамматике русского языка, своеобразии русской словесности, условиях поступления в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева и реализуемых программах, о нравах и обычаях чувашского народа. Учащиеся активно отвечали в ходе мастер-класса «Секреты грамматики русского языка», проведенного Е. А. Даниловой, внимательно слушали рассказ И. В. Гавриловой о поэме «Нарспи» К. В. Иванова, классике чувашской литературы. Сборники сказок А. С. Пушкина и поэма «Нарспи», подаренные Университетом Яковлева, вместе с учебно-методическими изданиями теперь украшают книжные полки в аудитории Центра русского языка и культуры в школе № 32. В торжественной обстановке директором школы Диларой Арапбаевной Айтиевой был подписан договор о международном сотрудничестве, состоялось офлайн-открытие Центра, ставшее возможным при деятельном участии директора и учителей-словесников школы № 32. Среди них высоко квалифицированные педагоги с большим стажем – Румия Сибаевна Юнусова, Клара Яковлевна Тен, превосходно знающие свой предмет и продолжающие делиться своими знаниями с учениками.

Во второй половине дня доценты Университета Яковлева встретились с коллегами с факультета русской филологии Ошского государственного университета. В рамках встречи обсуждались возможность сетевого взаимодействия учреждений и конкретные мероприятия по его реализации. Доц. Е. А. Данилова представила учебный план новой образовательной программы подготовки бакалавров «Русский язык как иностранный и иностранный (английский) язык» с целью перспективного обмена студентами-бюджетниками при наличии подобной программы в ОшГУ. В центре внимания были проблемы литературного образования в вузе и школе, подготовки научных исследований, курсовых работ, написания статей. Доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы Ешенова Нина Александровна, автор учебников по литературному чтению и русской литературе для киргизской школы, предложила открыть двухпрофильную программу «Русский язык как иностранный и литература» ввиду необходимости усиления словесно-художественной, эмоциональной составляющей в системе подготовки бакалавров. Руководитель Русского центра в городе Ош российского общественного фонда «Русский мир», доцент кафедры всемирной литературы Мискичекова Замфира Ягсуповна предложила сотрудничество в организации и проведении научно-практических конференций и культурно-просветительских мероприятий.
Доцентам Университета Яковлева посчастливилось реализовать и незапланированные задачи. В воскресный день, 12 декабря, при поддержке и личном участии начальника управления научной и инновационной работы Александра Алексеевича Кириллова состоялась встреча с директором Педагогического института Андижанского государственного университета Бахтиёром Махмуджоновичем Бахтиеровым и заведующим кафедрой русского языка и литературы Насибой Абдхамовной Хайдаровой. Педагогический институт готовился к открытию нового студенческого общежития, все оказались на рабочих местах и в выходной день. Был подписан меморандум о сотрудничестве, обсуждались вопросы взаимодействия, организации стажировок, участии в конференциях, написании совместных статей, проблемы межкультурного диалога на основе изучения языка художественной словесности русского и узбекского народов.
Рабочая поездка оказалась событийно насыщенной и результативной.