Центр изучения русского языка и культуры

Презентация центра

27 октября 2021 года в Центре изучения русского языка и культуры факультета чувашской и русской филологии Чувашского государственного педагогического университета состоялась торжественная церемония открытия Центра изучения русского языка и русской филологии. Культура на базе школы № 32 имени Жолона Мамытова Министерства образования и науки КР. Чувашский государственный педагогический университет имени И.И. Яковлевой стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета в виде субсидий в 2021 году на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, ведомственная целевая программа «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управления системой образования» Госпрограммы русского языка. Федерация «Развитие образования».

Сотрудники факультета чувашской и русской филологии реализуют проект «Создание Центра изучения русского языка и культуры на базе школы № 32 имени Жолона Мамытова Министерства образования и науки Кыргызской Республики». . " Целью проекта является информационная поддержка программ в области межкультурного общения, социальной адаптации и интеграции представителей разных стран и культур в русскоязычную среду и культуру; разработка и реализация образовательных программ, предоставляющих иностранным гражданам возможность изучать русский язык, литературу и культуру, знакомиться с обычаями и традициями России. Мероприятие проходило в дистанционном формате на платформе ZOOM. С приветственным словом к участникам мероприятия от Чувашского государственного педагогического университета им. И.И. Яковлева выступили проректор по учебной работе, кандидат искусствоведения, доцент Ильина Светлана Викторовна; проректор по научной и инновационной работе, доктор педагогических наук, доцент Кожанов Игорь Владимирович; Заведующий отделом научно-инновационной работы Кириллов Александр Алексеевич, начальник отдела организации проектной деятельности Шелухина Татьяна Владимировна, руководитель Центра изучения русского языка и культуры, кандидат филологических наук, доцент, зав. Кафедра русского и чувашского языков Ахвандерова Алина Давыдовна, кандидаты филологических наук, доценты кафедры русского и чувашского языков Татьяна Николаевна Юркина, Елена Александровна Данилова, Марина Ивановна Журина и Ирина Вячеславовна Гаврилова. С кыргызской стороны - директор школы № 32 имени Жолона Мамытова Айтиева Диляра Арапбаевна, учитель русского языка школы № 32 имени Жолона Мамытова: Юнусова Румия Сибаевна, Тен Клара Яковлевна, Алибаева Зульфия Аскатовна и ученица 9 класса Осмонова Акылай. В рамках мероприятия состоялась презентация Центра. В ходе реализации проекта будут организованы вступительное и итоговое тестирование студентов, дистанционные онлайн-курсы «Пишем и читаем по-русски» - уровень А1-А2; «Обучение пониманию русской литературы и культуры» - уровни А2 - В1, а также подготовлены учебно-методические комплексы для названных онлайн-курсов. Сотрудники факультета чувашской и русской филологии реализуют проект «Создание Центра изучения русского языка и культуры на базе школы № 32 имени Жолона Мамытова Министерства образования и науки Кыргызской Республики». . " Целью проекта является информационная поддержка программ в области межкультурного общения, социальной адаптации и интеграции представителей разных стран и культур в русскоязычную среду и культуру; разработка и реализация образовательных программ, предоставляющих иностранным гражданам возможность изучать русский язык, литературу и культуру, знакомиться с обычаями и традициями России. Мероприятие проходило в дистанционном формате на платформе ZOOM. С приветственным словом к участникам мероприятия от Чувашского государственного педагогического университета им. И.И. Яковлева выступили проректор по учебной работе, кандидат искусствоведения, доцент Ильина Светлана Викторовна; проректор по научной и инновационной работе, доктор педагогических наук, доцент Кожанов Игорь Владимирович; Заведующий отделом научно-инновационной работы Кириллов Александр Алексеевич, начальник отдела организации проектной деятельности Шелухина Татьяна Владимировна, руководитель Центра изучения русского языка и культуры, кандидат филологических наук, доцент, зав. Кафедра русского и чувашского языков Ахвандерова Алина Давыдовна, кандидаты филологических наук, доценты кафедры русского и чувашского языков Татьяна Николаевна Юркина, Елена Александровна Данилова, Марина Ивановна Журина и Ирина Вячеславовна Гаврилова. С кыргызской стороны - директор школы № 32 имени Жолона Мамытова Айтиева Диляра Арапбаевна, учитель русского языка школы № 32 имени Жолона Мамытова: Юнусова Румия Сибаевна, Тен Клара Яковлевна, Алибаева Зульфия Аскатовна и ученица 9 класса Осмонова Акылай. В рамках мероприятия состоялась презентация Центра. В ходе реализации проекта будут организованы вступительное и итоговое тестирование студентов, дистанционные онлайн-курсы «Пишем и читаем по-русски» - уровень А1-А2; «Учимся понимать русскую литературу и культуру» - уровень А2 - В1, а также подготовить.