Курс «Учимся понимать русскую литературу и культуру»

Курс «Учимся понимать русскую литературу и культуру» (уровень А2-В1) преследует цель достижения иностранными слушателями необходимого уровня владения русским языком для успешной коммуникации в условиях языковой среды. Курс рассчитан на иностранных учащихся, владеющих русским языком на базовом уровне.

Материалом для работы послужили адаптированные тексты русских народных сказок и произведения русских писателей. Изучение произведений русского фольклора и литературы является базовым элементом формирования лингвокультурологической компетенции учащихся и способствует получению знаний русского языка, достаточных для основных коммуникативных потребностей в бытовой, учебной, культурной и профессиональной сферах общения в соответствии с государственным стандартом русского языка как иностранного на базовом и первом сертификационном уровне.

Отбор текстов производился на основе принципов социальной нейтральности, значимости с точки зрения лингвокультурологии, а также сюжетности и увлекательности для учащихся. Учебный материал хронологически систематизирован в 3 раздела: тексты русских народных сказок, произведения русской классической литературы XIX века, литературные сказки и рассказы писателей XX столетия. В каждом из уроков дан художественный текст и упражнения, разработанные на основе этого текста. Задания направлены на освоение разных аспектов русского языка – лексического, морфологического и синтаксического. Лексико-грамматические упражнения, предлагаемые после текстов, направлены на расширение лексического запаса и обогащение грамматического строя речи иностранных обучающихся, на совершенствование их языковой компетенции. Притекстовые и послетекстовые упражнения также позволят обучающимся понять содержание и основную мысль текста, постичь идейно-художественное своеобразие произведения.

В рамках каждого урока предусмотрена работа по всем видам речевой деятельности: чтение, письмо, говорение и слушание.